1. XenForo 1.5.14 中文版——支持中文搜索!现已发布!查看详情
  2. Xenforo 爱好者讨论群:215909318 XenForo专区

你看到的是「咔嚓」一下,摄影师看到的是燃烧的美金

Discussion in '知乎日报' started by 漂亮的石头, 2016-03-24.

  1. 漂亮的石头

    漂亮的石头 版主 Staff Member

    Joined:
    2012-02-10
    Messages:
    487,766
    Likes Received:
    47
    职业摄影师拍一张照片,背后所花的成本有哪些?

    [​IMG] Timothy Wang,走路的很慢的人 / 摄影师

    实际拍摄中根据拍摄介质以及后期制作材料的不同,会导致单张照片的成本差异很大,以下我会介绍两类不同作品的直观成本。

    先决条件:

    1)器材成本不算入单张拍摄成本

    2)旅行成本难以控制,只做简单计算

    3)以下货币以美元为单位

    A. 商业图库用图

    以下图为例:

    [​IMG]

    拍摄方式:数码相机,室内布光

    这张图的直观成本(时间成本资金成本):

    时间成本按照北美最低平均摄影师时薪转换约为 $50/小时

    模特佣金 = $20/小时 (北美业余模特价格,按照每小时 10 张的可用图片率计算,每张图片该项成本为 2 美元)

    前期布光时间 = 15 分钟 (单一场景)

    与模特沟通时间 = 5 分钟 (单张摊算)

    拍摄时间 = 10 分钟 (单张摊算)

    后期选片/修片时间 = 45 分钟/张

    递送图库关键词撰写等 = 30 分钟/张

    时间总计:1 小时 45 分钟 = $87.5

    道具/化妆以及其他 单张摊算约 10 美元。

    所以这张图片的人力成本和处理成本就已经达到了 100 美元。

    当然,如果按照极端情况计算,模特为朋友或者熟人,自己的时间成本不计费。那么理论上一张类似的图片并没有什么直观成本。

    然而这只是直观成本,意味着器材和一些其他潜在的成本都没有计算在内。

    显然这样的计算不能具有广泛的代表性和一般性。根据图库行业龙头 Yuri Arcurs 的统计,当图库用图以标准工业模式(注:标准工业模式是指流水线化的拍摄,成本最低化)来拍摄的时候,一张图片的平均成本约为 7 美元,Yuri 的小组,每周产量约为 200-300 张左右。

    当然一般的摄影师是做不到以这种工业模式生产图片的。

    所以根据以上数据,各位也就可以大致了解到最基本的商业图库用图的价格了。


    B. 美术作品(数码和胶片)

    以下图为例:

    [​IMG]

    出自 《栖居于北》 组图, 13/35

    拍摄于阿拉斯加北极圈附近的一个农场,拍摄媒介为数码相机。

    以下开始吐槽

    旅行开销

    本次旅行共 12 天,四人拍摄小组的花销近$10k,假如最后有 50 张图能作为正式作品(按照最大可能性估计),那么单张图片的旅行成本摊算约为$200。 这样算比较简单粗暴,但是也不会差太多。然而现实情况是在计划中对于这组作品的构建仅仅完成了踩点,也就是说在第二年还要返回这些拍摄地进行深入拍摄……

    时间成本巨大并且难以估计,不计算。

    如果以胶片为介质拍摄会有额外开销……

    以我常用的 4x5 彩负为例:

    [​IMG]

    亲们,按一次快门 4 美金就飞走了。

    然后你要冲洗吧,冲一张$5……

    然后你要扫描吧……

    自己先用普通扫描仪扫样,选中的片子拿去店里做滚筒扫描,或者是你们说的电分,鼓式扫描,都差不多。

    扫一张 $200 起!

    旅行之后就要开始进行甄选和制作,这会花掉大量的时间和精力。同时,选出的作品进行印刷则是另一个成本产生点。

    印刷是个比摄影本身还要烧钱的大坑!!!

    如果想要做尺幅比较大的作品,那就要买纸……

    然而纸是很贵的……

    比如这样:

    [​IMG]

    这样:

    [​IMG]

    或者这样:

    [​IMG]

    比如这样……

    然后还有墨盒:

    [​IMG]

    这是一个洋红墨盒,然而我用的打印机上这样的墨盒需要 8 个……

    [​IMG]

    我已经不想多说了,你们自己感受。

    有同学说你可以去印刷厂啊!!

    其实印刷厂更贵……

    因为你不但要为原材料付费,还要支付高昂的人力成本……而且一些不太规矩的印刷厂会偷偷拷贝你的原图……

    然后花了不少钱作品印出来了,就要开始装裱,这算是印刷的一个收尾工作。

    首先是打木框,这个活自己做的话,首先要有一个木工坊…… 在学校还可以用学校的,毕了业就惨了。

    如果没有木工坊就要找别人帮你做,国内什么价格我不太清楚,反正美国是价格不菲,一个 40 寸的木框最少也要 200 美金,你要 UV 玻璃再加 100,你要木框花边再加 200…….

    好不容易制作好了,送展吧……

    请交参展费……



    阅读原文
     
Loading...